25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Основные правила использования монтажной пены назвали специалисты
агрегатор Общество ремонт советы

Основные правила использования монтажной пены назвали специалисты

Одной из причин популярности монтажной пены является простота ее применения. Работа с ней действительно редко вызывает трудности, но о некоторых правилах использования этого средства для герметизации швов все же следует помнить.

Как и чем заделать щель между стеной и шкафом: советы специалистов

Увлажняйте поверхность перед нанесением

Затвердевание монтажной пены должно проходить при влажности окружающей среды не менее 40-50%. Если эти показатели меньше, то пена плохо набирает объем, что приводит к повышенному расходу и трудозатратам. Идеальные условия для труда бывают далеко не всегда, рекомендуется использовать пульверизатор и с его помощью смачивать поверхность в тех местах, куда будет наноситься раствор.

Соблюдайте температурный режим

Оптимальной температурой для работы с монтажной пеной специалисты называют +20°C. При отклонениях от нормы пена меняет консистенцию, начинает течь или наоборот замерзать. Во избежание этого следует обращать внимание на характеристики раствора. Обычно пену разделяют на летнюю, зимнюю и всесезонную, но надежнее ориентироваться на допустимый диапазон температур, указываемый производителем.

Не используйте холодную монтажную пену

Не забывайте, что сама пена также имеет температуру. Если она хранилась в холодном помещении, то перед началом использования баллону необходимо дать время для согревания. Ни в коем случае не используйте для согревания открытый огонь или источники тепла высокой температуры.

Не забывайте встряхивать баллон

Перед использованием баллон необходимо встряхнуть, напоминает портал Design Homes. Многие производители указывают норму в 20-30 итераций. При этом встряхивания должны быть достаточно энергичными, а не формальными.

Держите баллон во время работы вверх дном

При таком положении газ давит на содержимое емкости и это улучшает выход раствора из сопла. Это, казалось бы, простое правило часто не соблюдается даже опытными строителями, так как держать баллон в таком положении бывает не очень удобно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».