26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Особенности осенней подкормки: какие удобрения нужно обязательно внести
агрегатор Общество осень садоводство

Особенности осенней подкормки: какие удобрения нужно обязательно внести

Осенняя подкормка преследует сразу несколько целей. Во-первых, так растения легче переносят зиму. Во-вторых, это хороший задел на будущую весну, когда деревья и кустарники будут остро нуждаться в питательных веществах.

Какие удобрения вносят осенью в почву

Перед наступлением зимы в почву можно вносить практически любые удобрения. При этом в них должны содержаться фосфор, калий и кальций, которые укрепляют иммунитет растений и повышают их устойчивость к низким температурам.

  • Навоз и помет. Эти удобрения отвечают за плодородие почвы. Их вносят только под перекопку, вносить напрямую под растения нельзя, иначе можно сжечь корни. Периодичность внесения – раз в три-четыре года.
  • Компост. С ним почва дольше остается плодородной, а ее положительные качества усиливаются.
  • Торф содержит много органики и хорошо удерживает влагу. Опытные дачники советуют добавлять торф в компост и использовать их совместно.
  • Зола. Как и навоз, ее вносят под перекопку раз в три-четыре года.
  • Опилки, а также измельченная трава, кора деревьев служат для разрыхления плотных почв и удержания влаги на песчаных грунтах. Постепенно разлагаясь, опилки превращаются в перегной, которым питаются микроорганизмы, грибы и черви.
  • Сидераты. Это самое дешевое и экологически чистое удобрение. Сидеративные растения высевают в конце лета, а осенью подросшую зелень заделывают в почву. Чаще всего высевают люпин, люцерну, вику, клевер, рожь и овес.
  • Калийные удобрения. Их вносят осенью, поскольку за зиму негативное действие содержащегося в них хлора нейтрализуется, в результате растения получают необходимую дозу нужных веществ.

Какие удобрения вносят под перекопку

Хуже всего "заправлять" почву полезными веществами тем, у кого на участке преобладают глинистые и суглинистые грунты. За зиму они настолько уплотняются, что в них почти ничего не растет. Такие почвы нужно рыхлить еще с осени и затем вносить одно или несколько удобрений.

  • Навоз – вносите около трех-четырех килограммов на квадратный метр не чаще, чем раз в три-четыре года. После перекопки почвы на глубину 15–20 см аккуратно уложите его вокруг растений, но следите за тем, чтобы состав не соприкасался с их корневой системой, в противном случае она может сгореть.
  • Травяная сечка, то есть мелко порезанные сорняки и трава. Вначале следует сформировать бороздку глубиной 20 см, затем уложить на дно пять-семь сантиметров слоя сорняков или ботвы. Затем уложите еще слой измельченной травы и снова присыпьте землей.
  • Фосфорно-калийные удобрения. В среднем вносят 40–60 г суперфосфата и 25–30 г калийной соли или сернокислого калия на квадратный метр грунта.
  • Сидераты. Лучшего времени для заделывания в почву сидератов, чем осень, просто нет. Как только они достигнут высоты 10 см, их можно срезать и перекопать с землей.

Какие удобрения вносят осенью под плодовые деревья

Период внесения удобрений под плодовые деревья приходится на середину октября. Именно осеннее заделывание удобрений лучше всего помогает деревьям перенести холодные зимы, пишет "Сибкрай".

  • Перегной улучшает структуру почвы, напрямую влияет на урожайность, обеспечивая дерево всеми необходимыми веществами. Под молодые деревья следует вносить 30 кг перегноя, а под те, которым 9–10 лет и более, – до 50 кг.
  • Фосфорно-калийные удобрения. Под каждую яблоню и грушу вносят 300 г суперфосфата и 200 г сульфата калия. Удобрения заделывают вместе с органикой либо насыпают в приствольный круг и поливают водой.
  • Навоз также нередко входит в осеннее "меню" для подкормки деревьев. Но помните, что нельзя удобрять деревья свежим навозом, он должен "дойти" до готовности минимум за два-три года.

Какие удобрения внести для ягодных кустарников

Приступать к внесению удобрений под ягодные кустарники следует только после сбора урожая.

  • Зола. На квадратный метр вносят 300–400 г удобрения, но делают это не чаще, чем раз в три-четыре года. Особенно хорошо зола подходит для малины.
  • Куриный помет. Лучше всего использовать сухой и расфасованный куриный помет из расчета 0,5–0,8 кг на квадратный метр. После этого нужно перекопать грядку.
  • Комплексные минеральные удобрения следует использовать в соответствии с инструкцией по применению.
  • Доломитовая или известковая мука применяется для снижения уровня кислотности почвы, средняя норма внесения – 300–450 г на квадратный метр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».