19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Озоновая дыра над Южным полюсом превысила размеры Антарктиды
Общество радиация Солнце

Озоновая дыра над Южным полюсом превысила размеры Антарктиды

Руководитель европейской Службы мониторинга атмосферы Коперника (CAMS) Венсан-Анри Пэш в четверг, 16 сентября, заявил, что озоновая дыра шире обычного, и, вероятно, глубже обычного. По данным службы, она превзошла по площади 75% озоновых дыр, которые фиксировали с 1979 года.

Озоновая дыра над Антарктидой

©NASA

По словам Пэша, озоновая дыра развивалась обычными для сентября темпами, однако позже "превратилась в самую большую за все время наблюдений". Он также отметил, что за ближайшие две-три недели она продолжит увеличиваться. Его слова передает AP.

Всемирная метеорологическая организация в начале января сообщила, что образовавшаяся над Антарктикой в прошлом году озоновая дыра закрылась. В 2020 году она стремительно росла с середины августа до конца сентября. Тогда максимальная ее площадь достигла 24,8 млн квадратных километров.

Впервые над Южным полюсом озоновая дыра была обнаружена в 1985 году, тогда ее диаметр составлял более 1 тыс. км. Рост дыры в 80-е и 90-е годы эксперты объясняли высокими выбросами в атмосферу озоноразрушающих веществ, использовавшихся в холодильных установках и при производстве аэрозольных баллончиков.

Озоновый слой поглощает ультрафиолетовые лучи, исходящие от Солнца и способные нанести вред живым организмам. Из-за дыр в озоновом слое на Землю попадает большее количество солнечной радиации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама