25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пенсионерам напомнили о положенной выплате за переезд
Общество пенсии пенсионеры пенсионные выплаты

Пенсионерам напомнили о положенной выплате за переезд

Пенсионный фонд России на официальном сайте опубликовал статью о том, что пенсионеры в России могут получить денежную надбавку за "сельский стаж". Она полагается тем, кто переехал из села в город либо поселок получает статус городской территории из-за изменения административных границ.

Как сообщается в статье 15 сентября, сейчас пенсионер перестает получать надбавку при переезде в город, однако со следующего года эта мера поддержки начнет действовать вновь. По данным Пенсионного фонда, выплата положена тем, кто получал страховую пенсию и пенсию по инвалидности, живет в селе и не работает, при этом имеет тридцатилетний стаж жизни и работы в селе.

Претендовать на выплату могут только те, кто работал в сельскохозяйственных организациях на территории России (до 1 января 1992 – на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных постановлением правительства.

Ранее россиянам также напомнили о доплатах к страховым пенсиям. Они положены в том случае если, например, пенсия гражданина ниже прожиточного минимума в регионе проживания. Получить доплату можно по заявлению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».