19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ПФР разрешит россиянам обращаться за выплатами удаленно
коронавирус Общество пфр

ПФР разрешит россиянам обращаться за выплатами удаленно

Граждане могут получить возможность обращаться за документами и выплатами в Пенсионный фонд России удаленно: посредством телефона или по электронной почте. Это следует из проекта временных правил ПФР, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

ПФР Пенсионный фонд России

©RBC/TASS

Как следует из документа, новые правила подготовлены в связи с пандемией коронавируса. Планируется, что они будут действовать до 1 января 2022 года. Работать по ним будут территориальные органы ПФР. К примеру, при установлении выплаты страховых пенсий, компенсаций и так далее.

Обращение гражданина по электронной почте должно будет содержать "графический образ его собственноручной подписи и ее расшифровки". Если же человек будет подавать заявку по телефону, ему потребуется назвать фамилию, имя, отчество, серию и номер удостоверяющего личность документа, СНИЛС. Также может понадобиться кодовое слово.

Ранее "Профиль" рассказывал, кто может выйти на пенсию раньше срока. Среди них многодетные матери, граждане с большим стажем работы. Также сообщалось, что в России изменились условия использования материнского капитала: стало больше свободы в выборе цели его применения. Так, решив направить средства на формирование накопительной части пенсии, можно передумать и отозвать деньги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».