23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Писатель из Чечни обвиняет авторов «Аватара» в плагиате и требует 10 млн
Кино Общество плагиат Чечня

Писатель из Чечни обвиняет авторов «Аватара» в плагиате и требует 10 млн

Писатель из Чечни Руслан Закриев подал в суд на режиссера Джеймса Кэмерона. Он обвиняет его в плагиате в фильме «Аватар». Об этом пишет РИА «Новости».

Закриев утверждает, что Кэмерон в сценарии своего фильма заимствовал часть его романа «Секретное оружие», который был опубликован в 2002 году. Фильм «Аватар» вышел на экраны в 2009 году.

Закриев намерен добиться того, чтобы его признали соавтором сценария «Аватара», и требует выплаты морального вреда в размере 10 миллионов рублей.

Писатель рассказал, что он писал письма авторам сценария фильма и они ответили ему, признав, что есть сходство некоторых частей его романа и сценария фильма. Однако авторы сценария фильма обвиняют самого писателя в том, что он украл у них идею, игнорируя тот факт, что роман Закриев написал за семь лет до премьеры «Аватара».

Это уже вторая попытка Закриева подать заявление на Кэмерона. В 2015 году суды Ставропольского края ему отказывали, ссылаясь на то, что режиссер живет в США. На этот раз в случае отказа в принятии иска Закриев собирается обращаться в Конституционный суд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».