23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Плазму крови с антителами к COVID-19 получили более 11,5 тыс. москвичей
коронавирус Москва Общество

Плазму крови с антителами к COVID-19 получили более 11,5 тыс. москвичей

Масштабная кампания по заготовке плазмы крови переболевших коронавирусом людей в Москве проходит уже год. В столичном департаменте здравоохранения рассказали, сколько человек получили лечение таким способом, а сколько – стали донорами.

Так, плазму с антителами к COVID-19 на данный момент сдали 20 тыс. жителей Москвы, пишет ТАСС. Еще более 11,5 тыс. получили трансфузии плазмы.

Отметим, что плазму применяют для лечения пациентов, у которых коронавирус протекает в средней или тяжелой формах. Эффект достигается за счет содержания в плазме специфических антител, нейтрализующих вирус. Решение о переливании плазмы пациенту в больнице принимает консилиум.

В начале апреля в России зарегистрировали первый в мире препарат от COVID-19 на основе плазмы крови. Он основан на плазме москвичей, которые уже переболели коронавирусной инфекцией. Для создания препарата столица предоставила специалистам 2,5 тонны биоматериала.

Ранее глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что переливание плазмы привитых от COVID-19 поможет лечить заболевших. "Конечно, привитые люди могут быть донорами, но предварительно надо проверить количество антител, потому что, как мы с вами знаем, они падают со временем", – объяснил специалист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».