19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. По нескольким основаниям: какие выплаты пенсионер может получать одновременно
Общество пенсионеры соцподдержка

По нескольким основаниям: какие выплаты пенсионер может получать одновременно

Довольно часто пенсионеры не могут пользоваться льготами сразу по нескольким основаниям. Например, имея звание "ветеран труда" и инвалидность, пенсионер должен выбрать, какие выплаты он будет получать – как ветеран труда или как инвалид. Однако существует ряд случаев, когда пенсионер может законно получать несколько соцвыплат одновременно, не выбирая между ними, пишет "Сибкрай".

Выход на пенсию: почему старость в России считают признаком бедности

Пенсия по старости и выплата пенсионных накоплений

Выплата пенсионных накоплений полагается дополнительно к основной пенсии – по старости, инвалидности или потере кормильца. Получатели досрочной пенсии по старости могут одновременно обратиться и за выплатой пенсионных накоплений. Остальным эта выплата полагается в любое время после исполнения предпенсионного возраста. Отмечается, что на лицевом счете гражданина должны быть страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) на накопительную часть пенсии.

Две пенсии по разным основаниям

Госслужащие, а также космонавты и работники летно-испытательного состава имеют право на пенсию за выслугу лет, а по достижении общего пенсионного возраста – еще на страховую пенсию по старости. Получатели государственной пенсии по инвалидности также имеют право на страховую пенсию по старости.

Получатели государственных пенсий по потере кормильца, назначенных в связи со смертью военнослужащего при исполнении обязанностей также могут получать пенсии по старости.

Ежемесячная денежная выплата для отдельных льготников

Обычно ПФР назначает ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) только по одному основанию. Но есть два исключения из этого правила:

  • участникам ликвидации последствий чернобыльской аварии, признанным инвалидами, полагается две ЕДВ – как ликвидатору и как инвалиду;
  • Героям СССР, РФ, Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы ЕДВ полагается независимо от получениях такой выплаты по другому основанию.

Выплата в связи с утратой трудоспособности и пенсия

Если человек получил инвалидность в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания, ему полагаются ежемесячные выплаты от Фонда социального страхования (ФСС) на весь период утраты трудоспособности. Эту выплату можно совмещать с пенсией по старости.

Федеральные и региональные выплаты по одному основанию

Если по одному основанию предусмотрены разные выплаты из бюджета РФ и региона, пенсионер может получать их одновременно. Помимо федеральной пенсии, пенсионеры имеют право получать региональные доплаты.

Ранее эксперты напомнили, что с февраля произойдет индексация регулярных выплат по инвалидности, а также выплат ликвидаторам аварии на ЧАЭС, вдовам погибших и умерших ветеранов ВОВ (Великой Отечественной войны), ее участникам и ветеранам боевых действий. Также неработающие пенсионеры начнут получать проиндексированные на 8,6% выплаты с 1 февраля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».