24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему мужчины зрелого возраста уходят к молодым женщинам
брак Общество психология

Почему мужчины зрелого возраста уходят к молодым женщинам

Внезапный уход мужчины зрелого возраста из семьи к молодой женщине может быть вызван кризисом середины жизни. Также это является попыткой остановить старение, заявила психолог Ольга Малинина.

Эксперт объяснила, что зрелые мужчины в середине жизни сталкиваются как с личностным кризисом, так и с так называемым кризисом опустевшего гнезда. Он, в свою очередь, связан с тем, что дети вырастают и перестают нуждаться в родителях. В такой ситуации супругам следует заново учиться выстраивать отношения как паре, а не как родителям. И если партнеры всю жизнь были вместе по инерции лишь ради детей, мужчина уходит из семьи, чтобы построить новую романтическую связь вне семьи, сообщает издание "Аргументы и факты".

В качестве другой причины внезапного ухода мужчины зрелого возраста к женщине ощутимо младше себя психолог называет желание избежать старения. "Часто уход к молодой женщине – это желание и попытка избежать кризиса, попытка убежать от опостылевшего, надоевшего, того, что мешает чувствовать себя молодым, красивым, бодрым, успешным и так далее", – объяснила она.

По словам психолога, из-за разницы в возрасте, а также ощущения новизны в отношениях на короткое время мужчина начинает ощущать восторг, драйв, он чувствует себя опытным и при этом востребованным, ему кажется, что он способен на всё. Подобные яркие впечатления могут полностью захватить человека, который переживает кризис среднего возраста, и заставить его совершать необдуманные поступки. Но психолог Малинина предупредила, что эйфория быстро сойдет на нет и мужчина окажется в еще большем личностном тупике, если не будет вкладываться в отношения с новой женщиной и развивать их.

Ранее мужчинам и женщинам раскрыли истинную причину их ссор. По словам психологов, она зачастую кроется в недопонимании. Эксперты отмечают, что женщины нередко обвиняют своих мужчин в обмане, однако провоцируют партнеров на ложь и сами не любят правду. "Когда женщина спрашивает у мужа: «Я растолстела?», она не хочет слышать правду. Она видит, что не влезает в джинсы", – пояснили психологи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».