24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Подготовка сада к зиме: что нужно сделать осенью, чтобы деревья пережили холода
агрегатор Общество сад садоводство советы

Подготовка сада к зиме: что нужно сделать осенью, чтобы деревья пережили холода

Одна из главных осенних забот дачника – это подготовка сада к зимним холодам. Даже морозостойкие сорта плодовых деревьев и кустарников нуждаются в специальных мероприятиях, чтобы не погибнуть при лютых морозах. Расскажем, что нужно сделать в конце сезона, чтобы подготовить сад к зиме.

Подкормить деревья

Удобрение фосфором и калием поспособствует укреплению всех частей дерева и повысит их зимостойкость, пишет "Дачадекор". Это особенно важно для молодых растений и саженцев, которые еще недостаточно окрепли для холодной зимы. Для этого процесса можно использовать суперфосфат и сернокислый калий. Еще полезно присыпать приствольные круги деревьев перегноем или компостом – они тоже повышают зимостойкость растений. Под ягодники органику закладывают каждый год, а под плодовые деревья – один раз в два-три года под перекопку по 3–5 кг на 1 кв. м приствольного круга.

Положительно в начале осени плодовые деревья реагируют на внекорневые подкормки в виде опрыскивания кроны. Для этого можно использовать монофосфат калия – комплексное удобрение, которое содержит необходимые компоненты для укрепления растения и подготовки его к холодному периоду.

Очистить деревья

Очистите ствол дерева и толстые ветки взрослых деревьев от грубо отступившей мертвой коры, от жестких ран, которые раскрыты для проникновения бактерий и инфекций. Но перед тем как приступить к работе, расстелите под деревом ткань или бумагу, чтобы потом весь мусор и вредителей можно было собрать и сжечь. Cнимайте кору слоями, но очень осторожно, чтобы не поранить живые ткани. Постарайтесь не оставлять на дереве травм, ведь каждая из них – потенциальная опасность. Штамбы и скелетные сучья, пораженные болезнями, необходимо зачистить острым ножом до здоровой древесины, затем продезинфицировать раны медным купоросом (10 г на 1 л воды) и замазать тонким слоем садового вара.

Провести влагозарядковый полив

Вода разносит по растениям питательные вещества, которые значительно повышают зимостойкость деревьев. Поэтому в саду нужно провести влагозарядковый полив. Это необходимо сделать в период листопада, так как корневая система потребляет воду и заряжается до наступления первых морозов и промерзания верхних слоев почвы. Если осень выдалась дождливая, можно обойтись без полива. Но если стоит сухая и более-менее теплая погода, постарайтесь хорошо увлажнить почву в приствольных кругах, а по возможности и по кругу всей кроны. Поливать необходимо обильно, чтобы почва по всей площади увлажнилась на глубину 30–40 см.

Побелить деревья

Смысл побелки в том, чтобы защитить деревья от воздействия солнца, которое вызывает на стволах и скелетных ветках ожоги и морозобоины. Они случаются зимой, когда под действием лучей вода в стволах оттаивает, а ночью замерзает и лед разрывает кору. Купите специальную акриловую краску для деревьев. Она долго не смывается, а в некоторые составы входят вещества, защищающие стволы от вредителей и болезней.

Период внесения удобрений под плодовые деревья приходится на середину октября. Именно осеннее внесение удобрений лучше всего помогает деревьям перенести холодные зимы. Для этого можно использовать перегной, фосфорно-калийные удобрения и навоз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».