25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Подкормка золой: какую использовать, как развести и правильно удобрять растения
агрегатор дача Общество садоводство советы

Подкормка золой: какую использовать, как развести и правильно удобрять растения

Зола – хороший и доступный источник калия, необходимого для роста растений и хорошего развития плодов. Она раскисляет почву. Также в ней содержатся марганец, кремний, цинк, йод, бор и другие нужные садовым и огородным культурам элементы. О главных правилах подкормки золой рассказали специалисты Россельхозцентра.

Какую золу использовать для подкормки растений

В золе, полученной от древесины хвойных пород деревьев, больше кальция, в золе от лиственных – калия. Хорошую золу, богатую калием и фосфором, дает солома злаковых. Зола из сухой ботвы пасленовых и подсолнечника содержит много калия.

Нельзя использовать для золы ДСП, окрашенные доски и другую обработанную древесину, бумажную продукцию вроде журналов и газет. Из опавших листьев золу делать нерационально, так как питательных веществ в ней будет мало.

Когда и как подкармливать растения в саду и огороде золой

Культуры подкармливают золой на протяжении всего теплого сезона. Вносить ее можно уже с ранней весны. При весеннем перекапывании золу рассыпают на грядках из расчета по 150 г на квадратный метр.

Летом можно вносить сухую золу в лунку при посадке растений (не более 10 г). Либо использовать водные растворы. Плодовые деревья и кустарники поливают под корень, овощи и цветы опрыскивают или дозированно поливают под корень.

Рецепт зольного настоя для подкормки растений

Есть простой вариант, как приготовить настой из золы, чтобы подкармливать растения.

  1. Ведро золы объемом 10 л всыпают в бочку с 200 л воды (или используют другой объем из расчета литр золы на 20 л воды).
  2. Бочку оставляют в тепле, на солнце. Каждый день ее содержимое помешивают.
  3. Через три дня настой золы разбавляют теплой водой в пропорции 1:1. Затем его процеживают через марлю.

Раствор золы используют для опрыскивания растений или их полива. Примерный расход – около 0,5 л на растение, 40 л для больших фруктовых деревьев.

Какие растения удобрять золой, а какие нет

Это простое удобрение подходит для многих огородных и садовых культур. Очень хорошо реагируют на подкормки золой бобовые культуры, горчица, лук, чеснок, хрен, капуста. Из деревьев – яблоня, груша и вишня. Не следует удобрять золой растения, которые предпочитают кислые почвы, например гортензии.

Как защитить деревья в саду от заморозков весной и спасти будущий урожай

Пять народных способов избавиться от муравьев на даче

Чем подкормить клубнику, чтобы увеличить количество завязей и получить хороший урожай

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».