19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Погодную инверсию пообещали жителям Европейской России
Гидрометцентр России Москва Общество прогноз погоды Роман Вильфанд

Погодную инверсию пообещали жителям Европейской России

В европейской части России до 23–24 марта будет наблюдаться пространственная погодная инверсия. Об этом в субботу, 19 марта, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Синоптик пояснил, что из-за мощного антициклона сложится нестандартная ситуация: на севере Европейской России будет теплее, чем на юге, сообщает ТАСС.

В северной части макрорегиона столбики термометров в ближайшие дни не опустятся ниже 8°С мороза. При этом в Ростовской области прогнозируется до 15°С ниже нуля, а на юге Поволжья и Урала – до 18°С мороза.

Наиболее значительные отрицательные аномалии ожидают жителей Челябинской области и регионов Северо-Кавказского федерального округа – там температура опустится ниже нормы на 7–10°С. При этом севернее – в Архангельской и Мурманской областях, а также в Карелии – температура будет выше нормы на 10–12°С.

По словам специалиста, такая ситуация в европейской части России будет наблюдаться до середины следующей недели.

Ранее Роман Вильфанд рассказал, что весна вступила в свою "настоящую фазу", погода теперь определяется мощным антициклоном. Уже 20 марта наступит день весеннего равноденствия – это значит, что солнечные лучи будут вполне насыщенные, поэтому днем температура воздуха начнет расти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».