29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вильфанд пообещал москвичам скорое наступление красивых солнечных дней
Москва Общество прогноз погоды Роман Вильфанд

Вильфанд пообещал москвичам скорое наступление красивых солнечных дней

На этой неделе температура в Москве и Подмосковье будет постепенно расти и уже к понедельнику достигнет двузначных отметок. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Солнечная погода в Москве

©Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Он отметил, что весна вступила в свою "настоящую фазу", погода теперь определяется мощным антициклоном. "Пройдет еще всего пять-шесть дней, и наступит день весеннего равноденствия. Это значит, что солнечные лучи такие вполне насыщенные будут, поэтому днем температура повышается", – объяснил синоптик.

В беседе с "Радио 1" Вильфанд добавил, что в ночь на 17 и 18 марта столбики термометров опустятся до минус 8–13°С, что соответствует январским ночным температурам. В отдельных районах Московской области температура может опускаться даже ниже минус 16°С. А вот днем в столице ожидается +1...+3°С, по области от минус 2 до плюс 3°С.

Начиная с пятницы, Московский регион окажется в теплой части антициклона. Несмотря на холодные ночи, днем воздух будет прогреваться до +3...+5°С. В субботу ночью потеплеет до минус 5°С, днем – до +4...+6°С, в воскресенье ожидается до +8°С в дневные часы.

С понедельника температура ночью не будет опускаться ниже нуля, а в течение дня прогнозируется температура на уровне +6...+11°С. "При этом такая красивая солнечная погода. Дело в том, что сейчас еще снег лежит и снега много, поэтому коротковолновая солнечная энергия поступает от солнца, создавая такое хорошее настроение, хорошую освещенность", – объяснил Вильфанд.

Мощный антициклон в ближайшие дни будет определять погоду практически на всей территории России. По словам Вильфанда, это приведет к нестандартной ситуации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама