27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пользу витамина С для людей с высоким артериальным давлением обнаружили ученые
агрегатор болезни гипертония давление Общество

Пользу витамина С для людей с высоким артериальным давлением обнаружили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин С укрепляет иммунитет, ускоряет процесс заживления ран, оказывает влияние на синтез ряда гормонов, выводит токсины, а также защищает организм от негативных последствий воздействия стрессорных факторов. Ученые выяснили, что этот витамин может оказаться полезным и для людей с высоким артериальным давлением.

Исследование опубликовано на сайте Национального центра биотехнологической информации США (National Center for Biotechnological Information, NCBI). Предпосылкой для него стало то, что витамин С был предложен в качестве одного из средств при гипертонии.

Однако оставался спорным вопрос, может ли этот витамин улучшить кровяное давление у пациентов с первичной гипертензией (устойчивое повышение уровня артериального давления при отсутствии причин для его повышения). Ученые проанализировали влияние добавок витамина C на систолическое и диастолическое артериальное давление у таких пациентов. Всего специалисты изучили данные о 614 участниках экспериментов. "Добавление витамина C привело к значительному снижению артериального давления у пациентов с первичной гипертензией", – заключили специалисты.

Похожее исследование было опубликовано в Американском журнале клинического питания. Специалисты проанализировали данные о 29 испытаниях. Средняя доза витамина C составляла 500 мг в сутки, средняя продолжительность наблюдений – 8 недель, а размеры испытаний варьировались от 10 до 120 участников.

Ученые пришли к выводу, что в краткосрочных исследованиях добавление витамина С снижало как систолическое, так и диастолическое артериальное давление. Однако они добавили, что нужны более долгосрочные исследования влияния добавок витамина С на артериальное давление.

Ранее Profile.ru рассказывал, как снизить давление естественными способами. Показатели улучшатся, если изменить определенные привычки в питании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».