29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Попова заявила о невозможности переболевших COVID-19 заразиться британским штаммом
Анна Попова вакцинация коронавирус Общество

Попова заявила о невозможности переболевших COVID-19 заразиться британским штаммом

Те, кто уже перенес распространенные в России варианты коронавирусной инфекции, не заразятся британским штаммом. Такое заявление в пятницу, 12 марта, прозвучало от главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

По ее словам, перенесшие COVID-19 россияне «не должны заболеть, встретившись с британским штаммом», поскольку специалисты отмечают «реакцию нейтрализации». Кроме того, Попова добавила, что это же относится и к вакцинированным гражданам. При этом речь идет об обеих отечественных прививках.

«Потому что те антитела, которые есть в их крови, нейтрализуют как привычный штамм, референс, так и британский», – объяснила глава ведомства и добавила: «Также происходит по всем остальным штаммам». Слова Поповой приводит ТАСС.

Глава Роспотребнадзора отметила, что специалисты центра "Вектор" применяют сыворотку переболевших и привитых российскими вакцинами граждан, имеющих антитела. К одним добавляются циркулирующие на территории России штаммы, а к другим – британский. С помощью этого они изучают, нейтрализуют ли антитела, которые имеются в сыворотке людей, вирусы.

Напомним, о новом, более заразном штамме коронавируса в Великобритании сообщили в декабре 2020 года. Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" заявили, что российские вакцины от COVID-19 эффективны против новой мутации. Для того, чтобы доказать эффективность "Спутника V" и "ЭпиВакКороны" в отношении британского штамма, эксперты провели сравнительное исследование.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама