20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол назвал причины гибели российских туристов в Турции
Общество погибшие туризм Турция

Посол назвал причины гибели российских туристов в Турции

У россиян в Турции не выдерживает сердце

С начала туристического сезона на курортах Турции по разным причинам погибли или умерли больше 80 российских граждан. Об этом заявил посол России в Анкаре Алексей Ерхов, передаёт РИА Новости.

По его словам, на сегодняшний день на турецких курортах зафиксировано уже 88 летальных случаев, а также порядка 40 фактов медицинской эвакуации российских граждан.

Посол объяснил цифры печальной статистики увеличивающимся туристическим потоком из России. Если в прошлом году курорты Турции посетили около 6 млн россиян, то в этом году их ожидается намного больше.

Если говорить о естественной смерти, то, по словам Ерхова, чаще всего летальные исходы на отдыхе происходят из-за обострения сердечно-сосудистых заболеваний.

«Речь идёт о людях преклонного возраста... Жарко, душно, высокая влажность. Отсюда инфаркты, инсульты и многое другое», — уточнил посол.

Среди других причин высокой смертности туристов из России он назвал злоупотребление алкоголем и игнорирование элементарных норм безопасности. Кроме этого, в последнее время в Турции выросло число аварий с участием туристических автобусов, и это тоже сказалось на статистике смертности, отметил Ерхов.

Посол призвал россиян соблюдать на отдыхе правила дорожного движения, пользоваться трансфером и приобретать экскурсии только у проверенных туристических агентств.

Ранее эксперты «Ренессанс страхования» назвали «самые опасные» страны для российских туристов. Лидерами по числу обращений граждан за медицинской помощью стали Болгария и Турция. Так, шансы на то, что иностранцам здесь может потребоваться помощь врача, — почти 1 к 10. На втором месте с большим отрывом оказалась Греция.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».