29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правила ландшафтного дизайна: как выбрать цветовую гамму для клумбы на участке
агрегатор дача Общество садоводство советы

Правила ландшафтного дизайна: как выбрать цветовую гамму для клумбы на участке

При выборе цветовой гаммы клумб ландшафтные дизайнеры используют те же приемы, к которым прибегают профессиональные художники. Таким образом можно достичь различных визуальных эффектов и даже влиять на настроение человека.

Монохромная клумба

Растения одного оттенка хорошо гармонируют между собой. Главное – правильно выбрать основной цвет в зависимости от ожидаемых эффектов. Например, красный создает эффект приближения к наблюдателю, но этот цвет достаточно агрессивен. Синий визуально отдаляет объект. Холодные оттенки расслабляют. Также, выбирая монохромную цветовую гамму для клумбы, нужно иметь в виду, что очертания и текстура растений будут более заметны.

Цветовая триада

Для ее определения используют цветовой круг, основу которого составляют три основных цвета – красный, синий, желтый. Цвета, расположенные на углах вписанного в этот круг равнобедренного треугольника, хорошо гармонируют между собой. Один из них лучше выбирать в качестве основного, два других – для акцентов.

Пестрая клумба

Многоцветье часто используется в концепции луговых и природных садов. Есть разные схемы, пишет Design Homes. Например, для каждой клумбы можно выбрать определенную тональность.

Белый как акцент в цветнике

Белый хорошо подходит для того, чтобы подчеркнуть другие оттенки в цветнике на клумбе. Также с его помощью можно добиться модного эффекта "лунный сад". Большое количество густо посаженных белоснежных цветов создаст эффект свечения.

Близкие или контрастные цвета

Первые хороши для создания мягких, спокойных композиций на клумбе. Один из оттенков становится ведущим, остальные поддерживают его. Контрастные цвета, находящиеся друг напротив друга в цветовом круге, визуально приблизят объект, а яркие еще и помогут создать праздничное настроение. Интересно смотрятся сочетания синего и оранжевого, фиолетового и холодного желтого, красного и зеленого и так далее.

При оформлении клумбы важно, чтобы растения гармонично выглядели вместе, сочетались по цвету. Ландшафтные дизайнеры предлагают несколько беспроигрышных вариантов оформления цветников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама