25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство не включило в план закон о новых пенсиях
Госдума Общество пенсии правительство РФ

Правительство не включило в план закон о новых пенсиях

Проект по созданию новой системы накопительных пенсий – гарантированный пенсионный план (ГПП) – отсутствует в плане законопроектной деятельности правительства на 2020 год. Из этого следует, что его не намерены вносить на рассмотрение в Госдуму. Депутаты уже заявили о готовности сделать это самостоятельно.

Пенсия

©Александр Некрасов/ТАСС

В ПФР рассказали о перерасчёте пенсий уволившихся пенсионеров

Запустить систему ГПП предполагалось с января 2021 года. В Минфине заявили, что проект нуждается в доработке «с учетом поступивших позиций заинтересованных ведомств и организаций». После этого документы будут представлены правительству , сообщает РБК.

Если правительство не внесет пакет законопроектов о ГПП в Госдуму, депутаты смогут сделать это самостоятельно, заявил глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, парламентарии готовы это сделать, если проект системы будет отвечать интересам граждан и экономики, а также при условии поддержки инициативы со стороны правительства.

Ранее россиянам рассказали о новых схемах пенсионных выплат. После завершения накопительной фазы гражданину будет предоставляться выбор. Теперь он сможет приобрести не только все накопления сразу, заплатив подоходный налог, но и получить пожизненный пенсионный план.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».