30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство расширило перечень IT-компаний, которые могут претендовать на господдержку
IT-компании господдержка Общество правительство РФ

Правительство расширило перечень IT-компаний, которые могут претендовать на господдержку

Кабинет министров расширил перечень видов экономической деятельности для аккредитации IT-компаний. В него добавлены компании, деятельность которых связана с исследованиями и разработками в области естественных и технических наук.

Они теперь могут получить государственную аккредитацию и, соответственно, претендовать на меры государственной поддержки. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабинета министров в пятницу, 24 февраля. Отмечается, что решение направлено на поддержку компаний, которые разрабатывают отечественные продукты в сфере информационных технологий.

Как напоминают в пресс-службе российского правительства, аккредитация дает возможность IT-компаниям претендовать на получение мер государственной поддержки. Среди них возможность уплаты страховых взносов по сниженным тарифам, льготная ипотека для сотрудников по ставке до 5% годовых и отсрочка от призыва в армию. Также такие компании могут получить на льготных условиях кредиты на проекты по внедрению цифровых технологий, в основе которых лежат отечественные решения.

Новые правила аккредитации IT-компаний правительство РФ утвердило в начале октября 2022 года. В утвержденный Минцифры РФ перечень вошло 36 видов деятельности. Среди них разработка программ для электронных вычислительных машин, производство (проектирование) программно-аппаратных комплексов, предоставление консультационных и экспертных услуг по информационным системам. В министерстве указывали, что планируют расширить перечень направлений деятельности, которые позволили бы компаниям получить аккредитацию в качестве занятых в области IT.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».