19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительству предложили создать новую категорию льготников
льготы Михаил Мишустин Общество

Правительству предложили создать новую категорию льготников

К председателю правительства Михаилу Мишустину обратились с предложением установить новую льготную категорию – "ликвидаторы пандемии коронавируса". Первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился в правительство, предоставив им ряд преференций.

Врачи коронавирус палата пациент койки

©АГН Москва

В группу льготников, по задумке инициатора, должны войти врачи, ученые, волонтеры, сотрудники специальных служб, которые принимали активное участие в борьбе с пандемией коронавируса. Об этом говорится в письме, отправленном на имя Михаила Мишустин, сообщает РИА Новости.

По мнению Владимира Петрова, эта группа людей могла бы иметь право на дополнительные дни оплачиваемого отпуска, санаторно-курортное лечение и иные дополнительные соцгарантии, аналогичные тем, которыми пользуются ликвидаторы аварии ЧАЭС.

Пандемию COVID-19 можно сравнить с крупной техногенной катастрофой – взрывом на Чернобыльской АЭС, считает Петров. По мнению зампреда, пришло время задуматься о социальной поддержке тех, кто принимал участие в борьбе с инфекцией в России. Он отметил, что страна с этим справилась "с определенным позитивным успехом".

Ранее юрист рассказала, кому в России положены две пенсии. Среди таких категорий граждан находятся в том числе нетрудоспособные члены семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и члены семей погибших летчиков-космонавтов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».