19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Предсказаны два сценария для мира после пандемии
вакцина коронавирус Общество пандемия

Предсказаны два сценария для мира после пандемии

Генсек ООН Антониу Гутерриш рассказал об оптимистическом и пессимистическом сценариях развития мировых событий после завершения пандемии коронавируса. Он подчеркнул, что за последний период неравноправие в отношениях были усугублены не только внутри отдельных стран, но и между ними.

Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

©EPA/JUSTIN LANE/ТАСС

В ВОЗ заявили о желании сотрудничества с Россией в работе над вакциной

Гуттериш объяснил, что «хороший» сценарий ждет лишь в случае, если государствам удастся справиться с текущей ситуацией, создать успешный план восстановления и оказать достаточную помощь развивающимся странам, пишет издание Aftonbladet.

По словам Генерального секретаря ООН, реализация такого сценария может стать возможной с появлением эффективной и доступной вакцины против коронавируса в течение следующих девяти месяцев.

При пессимистическом сценарии, по словам Гутерриша, государства не объединятся перед лицом пандемии, начнутся новые вспышки вируса, работа над вакциной будет отложена, или только «богатые» страны смогут получить ее.

Ранее было найдено новое преимущество вакцины против коронавируса. По словам экспертов, она поможет эффективно бороться с будущими пандемиями. Исследователи также считают, что разработанная технология производства вакцин от COVID-19 является универсальной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».