24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Признанная невменяемой пенсионерка из Москвы борется за снятие диагноза
Интересные факты Москва Общество правосудие психические расстройства

Признанная невменяемой пенсионерка из Москвы борется за снятие диагноза

Москвичка, 63-летняя пенсионерка Милана Назарова, которую признали невменяемой и рекомендовали отправить на принудительное лечение в психиатрическую больницу, борется за снятие диагноза, пишет News.ru.

Женщина была направлена на судебно-психиатрическую экспертизу в процессе следственных действий по делу о краже из банка коллекционных монет. Инцидент произошёл в 2018 году, когда Назарова пришла в филиал Альфа-Банка на Каланчёвской улице по вопросу блокировки счёта мужа. В ожидании своей очереди женщина увидела на столешнице несколько коробочек с надписью «50 рублей» и монетами внутри. Коробочки, по её словам, были похожи на сувенирные. Пенсионерка поинтересовалась у находящихся в помещении людей, не забыл ли их кто-то. Люди дали отрицательный ответ, и женщина забрала коробочки с собой.

Через пару недель в дом к Назаровой нагрянули полицейские, сообщив, что взятые ей «сувениры» являются коллекционными экземплярами стоимостью 115 тыс. рублей. Против Назаровой возбудили уголовное дело о краже.

На суде обвиняемая объяснила, что взяла сувениры без злого умысла, так как не могла предположить, что они дорогие. Хозяин монет, ознакомившись с ситуацией, сказал что не имеет претензий к Назаровой и не хочет посадить её в тюрьму. Владелец коллекционных монет подписал ходатайство с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Между тем, следственные действия продолжались пять месяцев после очной ставки. Следователь отправила Назарову на судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой пенсионерке диагностировали органическое бредовое расстройство и сниженные интеллектуальные и социальные функции. Также её признали опасной для себя и общества и рекомендовали отправить на принудительное лечение.

Семья Назаровой обратилась в институт имени Сербского за рецензией на результаты экспертизы, где подтвердили необоснованность выводов и нарушение порядка проведения исследования. Но суд доводов не признал и постановил, что Назарова «в состоянии невменяемости» совершила кражу. Её освободили от уголовной ответственности и назначили принудительное лечение в стационаре. Милана Назарова подала апелляцию, а её дочь создала петицию на Change.org с просьбой снять все обвинения с мамы. Петицию подписали более тысячи человек.

Ранее «Профиль» писал, что россиянка отсудила 1,5 млн рублей за коррозийный Kia Rio.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».