26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Проценко: выявленная у Костомарова бактерия сразу указывала на вероятность некроза
больница Общество спорт спортсмены

Проценко: выявленная у Костомарова бактерия сразу указывала на вероятность некроза

Олимпийского чемпиона, фигуриста Романа Костомарова привезли в одну из столичных больниц на пятые сутки болезни с высокой температурой и в стремительно ухудшающемся состоянии. Выявленная при поступлении бактерия сразу сигнализировала о тяжелом течении болезни и о том, что заболевание будет протекать с некрозами и некротическим поражением подкожной клетчатки и мышц. Об этом рассказал врач Денис Проценко, возглавляющий команду медиков, лечащих спортсмена.

Российский фигурист Роман Костомаров

Российский фигурист Роман Костомаров

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

Через пять часов после поступления Костомарова в больницу стала ясна необходимость ИВЛ, еще позже было решено использовать более интенсивный метод – ЭКМО, так как поражение легочной ткани было тотальным, отметил врач. По его словам, все медицинские решения с самого начала обсуждались мультидисциплинарным консилиумом. Медики совместно решили подключить фигуриста к обоим аппаратам, и в таком состоянии его перевезли в Коммунарку.

Показатели Костомарова говорили о минимальном шансе на выживание, сказал Проценко. Он отметил, что врачи изначально понимали, что те методики, которыми они спасают жизнь спортсмена, имеют возможные осложнения, требующие в том числе хирургической коррекции впоследствии. Но это был единственный способ сохранить олимпийскому чемпиону жизнь, добавил медик.

Сейчас Костомаров дышит самостоятельно. "У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Хотя была тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией – отсутствием мочевыводящей функции почек. Были проблемы с легкими, с работой сердца. При такой тяжелой инфекции фактически нет органов, которые бы не были вовлечены в этот процесс", – заявил Проценко. Он подчеркнул, что делать какие-либо прогнозы невозможно, есть понимание, что ситуация может измениться.

Жена фигуриста Оксана Домнина рассказала, что врачи Костомарова сразу сообщили о всех возможных последствиях болезни. По ее словам, все показатели у него зашкаливали, были цифры, с которыми не живут и не выживают, но спортсмен "заново родился", пишут "Аргументы и факты" в четверг, 16 февраля.

В момент, когда началась пневмония, у спортсмена болела рука, в связи с чем он принимал противовоспалительные и болеутоляющие препараты, которые "смазали" начало болезни, заметила Домнина. Костомаров не чувствовал себя плохо, был только кашель, который появился в начале января.

"Я не считаю это чем-то ненормальным, мы, спортсмены, всегда работаем, даже если у нас поднялась температура, пока есть силы. Могу сказать про себя: 30 декабря я лежала с температурой 39°C, а через день уже выступала, для фигуристов это рядовая ситуация", – объяснила супруга олимпийского чемпиона.

Она отметила, что ей тяжело давать комментарии по поводу состояния ее мужа. Однако то, что пишут в прессе, приводит в ужас родных и близких семьи, сказала Домнина. Поэтому она решила рассказать, как все было на самом деле.

Ранее сообщалось, что Костомарову ампутировали несколько пальцев в борьбе за его жизнь. До этого была информация об ампутации стоп. В больницу олимпийский чемпион попал с пневмонией 10 января. 24 января необходимость в ЭКМО отпала. Но, по данным СМИ, у спортсмена сохранялся сепсис в легких и отмечались проблемы с кровообращением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».