20 апреля 2025
USD 81.14 -0.88 EUR 92.22 -1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Против военнослужащих Украины возбудили дела по факту применения запрещенных методов войны

erid: 2W5zFHktSuE​

Мариуполь Общество Операция по демилитаризации Украины СК

Против военнослужащих Украины возбудили дела по факту применения запрещенных методов войны

Сотрудники Следственного комитета РФ изучат все обстоятельства артиллерийских обстрелов населенных пунктов в рамках уголовных дел против украинских военнослужащих. Дела возбуждены по факту применения запрещенных методов войны.

Согласно данным следствия, с 18 по 19 июня группа украинских военнослужащих отдавала приказы о прицельных артиллерийских обстрелах по городам и населенным пунктам, в том числе по Донецку, Макеевке, Комсомольску. В результате были повреждены и разрушены 35 домов и объектов гражданской инфраструктуры, 28 мирных жителей получили ранения, семь человек погибли, сообщает РИА Новости.

Ранее в субботу, 18 июня Следственный комитет РФ сообщил, что два командира украинских войск подозреваются в жестоком обращении с мирными жителями Донбасса. Они задержаны, против них возбуждены уголовные дела. В ближайшее время с задержанными будут проводиться следственные действия.

На причастность к преступлениям против мирного населения сейчас проверяют сдавшихся в плен в Мариуполе руководителей батальона "Азов". Накануне стало известно, что они вместе с другими пленными офицерами вооруженных сил Украины этапированы в Россию.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".