18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин дал поручения по обеспечению безопасности на угольных шахтах
Владимир Путин Кузбасс Общество шахты

Путин дал поручения по обеспечению безопасности на угольных шахтах

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по ситуации в угольной отрасли Кузбасса. Оно состоялось накануне.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin Pool / Global Look Press

Список поручений опубликован в понедельник, 3 декабря, на сайте Кремля. В частности, президент РФ поручил правительству совместно с Госдумой обеспечить внесение в КоАП изменений, которые предусматривают усиление ответственности работодателей за нарушение обязательств по договору в части, касающейся охраны труда работников, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, включая подземные работы. Также кабмин и Госдума должны обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих приостановление деятельности за невыполнение организацией требований к дегазации при добыче угля.

Помимо этого, должно быть обеспечено внесение в законодательство РФ изменений, которые предусматривают создание системы аудита организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, для обеспечения соблюдения требований промышленной безопасности и пр.

Другие поручения главы государства касаются корректировки федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности и предусматривают, в частности, исключение из структуры условно-постоянной части зарплаты шахтеров выплат, которые напрямую или косвенно зависят от выработки. Также правительство при участии Генпрокуратуры должно рассмотреть вопрос об увеличении размера компенсационных выплат в случае, если произошло причинение вреда жизни или здоровью людей вследствие аварии.

Кроме того, не позднее 2024 года должен быть построен национальный аэромобильный центр подготовки шахтеров и горноспасателей в Новокузнецке.

Роструду вместе с Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности президент поручил обеспечить контроль за выполнением федерального отраслевого соглашения и направление в Генпрокуратуру ежегодных докладов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».