27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин и Лукашенко из ситуационного центра наблюдают за пуском баллистических ракет
Владимир Путин военные учения Общество

Путин и Лукашенко из ситуационного центра наблюдают за пуском баллистических ракет

Президент России Владимир Путин 19 февраля дал старт учениям сил стратегического сдерживания. Вместе с белорусским лидером Александром Лукашенко он наблюдает за учебными пусками баллистических ракет из ситуационного центра Кремля, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Министерство обороны РФ / Mil.ru

Подобные пуски, даже в рамках учений, невозможно производить без участия лидера страны, сообщил ранее Песков. Действия абсолютно прозрачны для зарубежных партнеров. На фоне этой открытости маневры не должны ни у кого вызывать обеспокоенность, сказал пресс-секретарь.

Учения носят плановый характер, заявили в Министерстве обороны России. К маневрам привлечены средства и силы Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-космических сил, Южного военного округа, Черноморского и Северного флотов.

Учения были спланированы для проверки готовности боевых расчетов пуска, органов военного управления, экипажей боевых кораблей и стратегических ракетоносцев к выполнению задач, отметили в ведомстве. Также проверяется надежность вооружения стратегических ядерных и неядерных сил. О планах провести стратегические командно-штабные учения "Гром" в 2022 году заявлял министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии военного ведомства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».