25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин обратил внимание Генпрокуратуры на необоснованный рост цен на ЖКУ
Владимир Путин Генпрокуратура РФ ЖКХ Общество

Путин обратил внимание Генпрокуратуры на необоснованный рост цен на ЖКУ

На принципиальную позицию Генпрокуратуры по проблеме неоправданного роста тарифов на ЖКХ рассчитывает президент России Владимир Путин. Об этом он заявил на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры.

"Я говорю именно о неоправданном росте и несоблюдении стандартов качества обслуживания, попытке безосновательного перераспределения средств, выделяемых на ремонт инфраструктуры. В решении этих проблем рассчитываю на принципиальную, основанную на строгом соблюдении законов позицию прокуроров", – цитирует слова главы государства Кремль.

Депутаты Госдумы также прокомментировали сообщения, появившиеся в СМИ, что в 2021 году в России значительно вырастут цены на жилищно-коммунальные услуги. В Жилищном кодексе прописаны предельные индексы, ограничивающие этот рост, отметила Галина Хованская, председатель комиссии Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Она добавила что устанавливают их на федеральном уровне. При этом конкретные цифры определяются конкретно каждым субъектом федерации. "А комментировать слухи я не хочу", – сказала Хованская.

Ранее усомнился в достоверности появившегося сообщения о росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги и Сергей Пахомов – первый зампред думского комитета по жилищной политике и ЖКХ.

По информации аналитической компании FinExpertiza, на которую ссылается РБК, наибольший рост цен на ЖКХ в прошлом году произошел в Воронежской области (+7,8%) и Забайкальском крае (+7,1%). Также рост на 5% и выше отмечен в Кемеровской области, республиках Удмуртия и Тыва, в Архангельской и Амурской областях, в Якутии и Белгородской области. Рост тарифов в столице составил 3%, а в Санкт-Петербурге – 4,6%.

Ранее стало известно, что в 2021 году тарифы на услуги ЖКХ вырастут с 1 июля. Несколько лет назад, когда принимали решение перенести индексацию на второе полугодие, преследовали одну цель – не допустить резкого скачка инфляции в первом квартале.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».