19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин уволил двух генералов
генерал ГИБДД ДТП МВД РФ Общество увольнение

Путин уволил двух генералов

Президент России Владимир Путин освободил от должности начальника управления ГИБДД по Москве Виктора Коваленко, а также министра внутренних дел Ингушетии Дмитрия Каву, говорится в указе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Путин в рабочем кабинете

Президент России Владимир Путин

©Алексей Никольский/ТАСС

О том, что начальник столичной ГИБДД подал в отставку по собственному желанию стало известно еще в начале апреля. Рапорт был написан после того, как он получил предупреждение о неполном служебном соответствии.

Поводом стали действия подчиненных Коваленко во время ДТП на Можайском шоссе, которое вызвало сильный общественный резонанс. Тогда в результате столкновения Mercedes Gelandewagen с «Нивой» погибли пассажирка «Нивы» и ее дочь.

Водитель внедорожника Муслим Джанибеков, который, как оказалось, ранее был судим за разбой, сбежал в Чечню. Полиции он сдался только после того, как с этой просьбой к нему обратился глава республики Рамзан Кадыров. Позже выяснилось, что Джанибеков уехал с места происшествия с разрешения инспекторов, которые разбирали ДТП. Один из них был уволен, второму был объявлен выговор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».