30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин высказался против использования маткапитала на покупку автомобиля
автомобили Владимир Путин Дальний Восток материнский капитал Общество семья

Путин высказался против использования маткапитала на покупку автомобиля

Президент задумался о введении льгот на покупку машины для многодетных на Дальнем Востоке

Российский лидер Владимир Путин во время рабочей поездки на Чукотку высказался не в пользу того, чтобы разрешить семьям использовать материнский капитал для покупки автомобиля. Президент опасается, что расширение направлений, на которые можно потратить эту выплату, приведет к тому, что власти не смогут гарантировать интересы детей.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Alexander Zemlianichenko / POOL / AFP / EastNews

Глава государства обратил внимание на то, что семейный капитал изначально задумывался как инструмент поддержки многодетных семей по основным сферам жизнедеятельности, и прежде всего это касается улучшения жилищных условий, передает в среду, 10 января, ТАСС. Но он отметил, что при расширении направлений использования выплаты возникают свои риски.

"Потребностей у многодетных семей всегда очень много, море потребностей: здоровье, образование, чего только нет. Но я всегда боюсь, что как только мы начнем разрешать тратить материнский капитал по самым разным направлениям, мы не сможем в конечном итоге гарантировать интересы детей. Вот о чем речь", – сказал Путин на встрече с жителями Анадыря, которые попросили разрешить использовать маткапитал для покупки отечественного автомобиля. При этом он отметил, что понимает: когда родители говорят о транспорте, речь идет о перевозках детей.

Тем не менее президент сообщил, что поручит правительству проработать отдельно вопрос о предоставлении льгот на покупку машины для многодетных семей на Дальнем Востоке, вне рамок маткапитала. Президент напомнил, что эта мера действовала в период пандемии, она поддерживала не только людей, но и российский автопром.

Путин подчеркнул, что такая мера, как материнский капитал, совершенствуется. "Этот институт развивается, мы его совершенствуем, теперь уже за первого ребенка начали платить, и постоянно этот капитал растет", – сказал глава государства.

На встрече с представителями общественности Анадыря глава государства также признался, что рад тому, что многодетность в России входит в моду. Он привел результаты опроса, проведенного в 2022 году, согласно которому 60% мужчин и 70% женщин в стране хотели бы иметь двух и более детей.

Путин поддержал предложение жителей Чукотки об освобождении многодетных семей на Дальнем Востоке от налога на жилье. Президент отметил, что попросит правительство проработать этот вопрос.

Ранее Путин подписал закон, который вводит изменения в выплаты материнского капитала. Он касается того, кто имеет право на получение маткапитала в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».