23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин заявил, что в 2021 году ожидается рост реальных доходов россиян
Владимир Путин Ежегодная пресс-конференция президента РФ 2021 Общество

Путин заявил, что в 2021 году ожидается рост реальных доходов россиян

По итогам текущего года ожидается рост реальных располагаемых доходов населения, зарплата россиян растет в реальном выражении, заявил 23 декабря президент России Владимир Путин. Глава государства рассказал об этом в ходе большой пресс-конференции.

"Среднемесячная зарплата начала расти в реальном выражении, слава богу. Изменения и в реальных располагаемых доходах населения. Если был минус 2%, то в этом году мы ожидаем рост", – сказал Путин.

На фоне пандемии в прошлом году спад реальных располагаемых денежных доходов россиян составил 2,8%. Но ситуация начала улучшаться с восстановлением экономики. По данным Росстата, показатель вырос на 4,1% за девять месяцев 2021 года.

Ранее Путин заявлял, что ключевая задача правительства в 2021 году – восстановление рынка труда – выполнена. При этом президент призывал добиться роста реальных доходов россиян не ниже 2,5%.

По мнению президента, основной враг общества – низкие доходы миллионов россиян. Путин говорил об этом в октябре, выступая на первом пленарном заседании Госдумы нового созыва. "Главный наш враг, угроза для стабильного развития, для демографического будущего – это низкие доходы наших граждан", – подчеркивал российский лидер.

Большие пресс-конференции Путина традиционно считаются подведением итогов года. Вопросы журналистов, как правило, затрагивают различные сферы внутренней и внешней политики России. Иногда речь идет о личной жизни российского лидера.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне заявил, что пресс-конференция Владимира Путина будет проходить "до последнего". Также он поделился и другими подробностями о мероприятии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».