27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Размер максимального пособия по безработице на 2021 год останется прежним
безработица Общество пособие

Размер максимального пособия по безработице на 2021 год останется прежним

Правительство РФ сохранило размер максимального пособия по безработице на прежнем уровне. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Об этом стало известно во вторник, 5 января.

Так, представители пресс-службы кабмина сообщили, что максимальное пособие по безработице на 2021 год составит 12130 рублей. При этом размер минимального в этом году также будет на прежнем уровне – 1500 рублей. В сообщении отмечается, что первые три месяца гражданам будут выплачивать 75% заработка. Однако эта сумма не должна превышать максимальную величину пособия. В пояснительной записке уточняется, что во вторые три месяца россиянин сможет получить 60% заработка, но не более 5 тыс. рублей.

Ранее "Профиль" писал, что пособие по безработице предложили увеличить в несколько раз. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступила с инициативой увеличить минимальный размер пособия по безработице до уровня прожиточного минимума в регионе. А максимальную сумму предлагается поднять до средней зарплаты в субъекте.

Также сообщалось, что безработные россияне могут получить базовый доход. К концу 2020 года Министерство труда и социальной защиты прогнозировало до 5,5–6 млн безработных в стране. Чтобы в полной мере удовлетворить минимальные потребности оставшихся без заработка граждан, в комитете Совете Федерации по экономической политике предложили принять новые меры помощи населению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».