29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Реальная любовь: 10 признаков того, что кошка любит хозяина
агрегатор кошки Общество

Реальная любовь: 10 признаков того, что кошка любит хозяина

У домашних животных есть собственные способы выразить свои чувства к человеку. Среди самых очевидных признаков любви эксперты выделяют зрительный контакт, вылизывание и игривое кусание.

Привычка лизать хозяина

Многие исследования показывают, что кошка на самом деле видит в своем владельце члена семьи, то есть воспринимает его как большую кошку. Именно с этим связана привычка питомца постоянно вылизывать "своего" человека – для животных это один из способов показать любовь.

Покусывание

Котята проявляют привязанность друг к другу через игривые покусывания, и взрослая кошка может сделать то же самое со своим хозяином. Однако, если даже укусы немного болезненные, не следует реагировать на это остро – такое поведение может сбить кошку с толку, пишет PetPlan.

Зрительный контакт

Обычно кошки воспринимают контакт "глаза в глаза" с незнакомцами как угрозу. Но если питомец комфортно себя чувствует, глядя в глаза хозяину, то это говорит о его доверии и любви. Еще один хороший признак – кошка медленно моргает во время зрительного контакта.

Трется головой

Кошки метят свою территорию с помощью пахучих желез на щеках и голове. Поэтому, когда они трутся головой или подбородком о человека, то хотят сказать, что принимают его за своего.

Поднятый хвост

Хвост кошки может быть хорошим индикатором ее настроения. Если питомец приближается к человеку не спеша и с высоко поднятым хвостом, то это говорит о его расположении. Еще один признак любви – кончик хвоста двигается из стороны в сторону. На кошачьем языке это означает: "Я дружелюбен, и ты мне нравишься".

Спят на человеке

Один из самых убедительных признаков того, что кошка любит владельца – она с удовольствием дремлет на его коленях. Как прирожденный охотник, кошка не любит чувствовать себя уязвимой, и особенно во время сна. Засыпая на руках у человека, она демонстрирует свою беззащитность и доверие.

Среди других признаков любви кошачьих эксперты назвали их привычку поворачиваться к хозяину спиной, приносить свою "добычу", чесать о него когти и часто мяукать.

Кошки считаются довольно независимыми домашними животными, однако не рекомендуется оставлять их без присмотра более чем на 24 часа. За это время питомец может не просто соскучиться по владельцу, а попасть в опасную ситуацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки
Реклама
Реклама
Реклама