26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Редкие заморозки, сильные осадки и аномальная жара придут в регионы России
Краснодарский край Крым Общество прогноз погоды Роман Вильфанд Сибирь Якутия

Редкие заморозки, сильные осадки и аномальная жара придут в регионы России

Сильные дожди, ливни, ветер и грозы ожидаются на юге России. В некоторых регионах Сибири прогнозируются заморозки, а в Якутии будет аномальная жара. Непогоду в ряде российских областей обещает научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, пишет ТАСС в воскресенье, 5 июня.

Сильный дождь и женщина с зонтом

©Keystone Press Agency/Global Look Press

"В Крыму 6 и 7 июня будет сильный ливневый дождь, гроза, крупный град, ветер 20-25 м/с, в отдельных районах Северо-Кавказского федерального округа ожидается сильный грозовой дождь, град, ветер до 25 м/с. В Краснодарском крае, Ростовской, Волгоградской областях ожидается аналогичная ситуация: сильный дождь, гроза, град", – сообщил Роман Вильфанд.

Необычное начало лета предстоит ощутить жителям Новосибирской, Кемеровской, Томской и Омской областей, Алтайского, Красноярского края и Республики Алтай. В эти регионы на предстоящей неделе придут заморозки до –2-3°C. В Тюменской, Иркутской и Омской областях по ночам столбики термометров будут опускаться до –4-7°С. По мнению Романа Вильфанда, такая погода – это компенсация за очень теплый май в регионах Сибири. Он подчеркнул, что заморозки в этот период времени встречаются довольно редко.

Противоположная ситуация ожидается в Якутии. В ближайшие пять дней там будет стоять аномальная жара до +27-32°C. Среднесуточная температура на неделе будет выше нормы на семь-девять градусов. Это приведет к высокому уровню пожароопасности.

Кроме того, высокий риск возникновения пожаров будет в Архангельской области и Республике Коми в ближайшие дни.

Синоптики назвали май 2022 года одним из самых холодных за последние сто лет. В некоторых регионах даже пришлось возобновлять отопительный сезон. Кроме того, самый холодный в 21 веке май пережила Москва. Самая низка температура была в первый день мая, тогда столбики термометров показали лишь –1,7°C

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».