23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РФ ждет от ООН и Красного Креста конкретных шагов по освобождению более 60 моряков в Измаиле
МИД РФ Общество Украина

РФ ждет от ООН и Красного Креста конкретных шагов по освобождению более 60 моряков в Измаиле

На торговых судах в Измаиле украинские власти продолжают незаконно удерживать более 60 российских моряков. Россия ждет от ООН и Международного комитета Красного Креста конкретных шагов по вопросу их освобождения, заявил в четверг, 18 августа, заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

По его словам, несмотря на неоднократные обращения, Киев почти полгода держит российских граждан в заложниках, видимо, рассматривая их в качестве обменного фонда, пишет РИА Новости.

В конце июля уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова сообщила, что среди экипажа шести российских кораблей, удерживаемых в украинском Измаиле, трое человек тяжело больны. Об этом стало известно после переговоров с капитанами кораблей.

Моряки обеспечены питанием и предметами первой необходимости, но им по-прежнему не разрешают покидать судно. Россиян охраняют вооруженные представители украинских силовых структур. Ранее в Россию были отпущены семь женщин-поваров из числа экипажей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».