26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рогозин в стихах объяснил особую роль России в мире
Дмитрий Рогозин Общество

Рогозин в стихах объяснил особую роль России в мире

Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин на фоне роста политической напряженности, а также агрессивных заявлений от некоторых стран Запада решил записать видео. Он зачитал стихотворение Александра Блока "Скифы", которое объясняет особую роль России в мире.

"Мильоны – вас. Нас – тьмы, и тьмы, и тьмы. Попробуйте, сразитесь с нами!" – продекламировал Рогозин. Соответствующее видео публикует РИА Новости.

Стихотворение "Скифы" было написано Блоком в январе 1918 года после приостановки проходивших в Брест-Литовске мирных переговоров. В тот период Германия выдвинула ультимативные требования, согласно которым РСФСР теряла территории Украины, а также частично Белоруссии, Польши, Прибалтики и Великого княжества Финляндского.

"Придите к нам! От ужасов войны придите в мирные объятья! Пока не поздно – старый меч в ножны, товарищи! Мы станем – братья! – сказал Рогозин. – А если нет – нам нечего терять, и нам доступно вероломство! Века, века вас будет проклинать больное позднее потомство!"

Ранее глава Роскосмоса рассказал о причинах переносов пусков космических кораблей, сроках работы Международной космической станции, влиянии на космическую отрасль антироссийских санкций и сотрудничестве с Китаем. Главные высказывания Рогозина собрал "Профиль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».