29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Росавиация рекомендовала авиакомпаниям подготовиться к влиянию 5G на приборы
Общество Росавиация сети 5G

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям подготовиться к влиянию 5G на приборы

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям провести подготовку к возможному влиянию сетей 5G на работу бортового оборудования авиалайнеров во время полетов в другие страны. Ранее о том, что сбои действительно возможны, сообщали перевозчики из США.

О рекомендациях российского ведомства сообщило издание "Коммерсантъ". Оно уточнило, что частотный диапазон сетей 5G близок к частотам бортовых радиовысотомеров, и в теории это может повлиять на их работу.

При этом в материале отмечается, что на текущий момент однозначных выводов о том, влияют ли на приборы сети 5G, не было обнародовано ни от производителей самолетов, ни от регуляторов в Европе и США. Но эти ведомства опубликовали рекомендации, и с их учетом Росавиация попросила перевозчиков донести до экипажей указанную информацию.

Согласно ей, из-за сетей могут нестабильно работать высотомеры, а также системы, работа которых основана на этих данных. Сейчас авиакомпании должны вне очереди организовать обучение экипажей, во время которого будет сымитирована нестабильная работа приборов.

Кроме того, Росавиация поручила провести анализ требований по заходу на посадку в воздушных гаванях других стран и сообщать о любых прецедентах аномальной работы высотомеров. Получение письма в беседе с РБК подтвердили в ведущих авиакомпаниях страны. Представители перевозчиков уточнили, что уже выполнили все рекомендации ведомства и пока не наблюдали отклонений в работе приборов.

В России доступность связи 5G планируют внедрить на территории всех городов-миллионников уже к 2024 году. Как отмечали в Минцифры, сети должны работать на произведенном в России оборудовании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама