24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роскосмос обновил данные об угрозе столкновения МКС со спутником
Илон Маск МКС Общество Роскосмос

Роскосмос обновил данные об угрозе столкновения МКС со спутником

Роскосмос пересмотрел решение провести маневр уклонения МКС от неработающего американского спутника BRICSat-2, выведенного на орбиту в 2019 году ракетой Falcon Heavy компании SpaceX. Последние расчеты показали, что спутник не представляет опасности для станции.

МКС Космос орбита

©NASA/Роскосмос

"По данным автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, бывший американский военный спутник BRICSat-2 не представляет опасности для Международной космической станции. На основе аналитики полученных данных, группы управления полётом МКС приняли решение не проводить манёвр уклонения", – говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

Ранее космическое ведомство сообщило, что в ночь с 13 на 14 сентября возможно опасное сближение МКС с отключенным американским спутником BRICSat-2, превратившимся космический мусор, в связи с чем планировался маневр уклонения станции.

Студенческий спутник связи академии ВМФ США и университета Джорджа Вашингтона BRICSat-2 в 2019 году вывела на околоземную орбиту ракета-носитель Falcon Heavy компании Илона Маска SpaceX.

Ранее "Профиль" сообщал об утечке воздуха на МКС, из-за которой экипаж станции пришлось изолировать в российском сегменте станции. Несмотря на то, что место утечки до сих пор не найдено, руководство экспедиции решило открыть люки между модулями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».