24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рособрнадзор утвердил обновленные правила проведения экзаменов
ЕГЭ Общество Рособрнадзор экзамены

Рособрнадзор утвердил обновленные правила проведения экзаменов

Рособрнадзор принял обновленные правила проведения итоговых экзаменов. Они начнут действовать с 2023-2024 учебного года, рассказали официальные представители ведомства, пишет 16 мая РИА Новости.

"Изменения направлены на совершенствование и упорядочивание процедур проведения ГИА-9 и ГИА-11, итогового собеседования и итогового сочинения (изложения)", – сообщается в распространенном заявлении.

В пресс-службе Рособрнадзора добавили, что изменения направлены на соблюдение прав участников ГИА и повышение объективности проведения экзаменов.

Согласно обновленным правилам, в 11 классе учащиеся получат возможность изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике с базового на профильный и наоборот, а выпускники прошлых лет смогут изменить или расширить список указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ дисциплин.

Также меняются сроки, в течение которых выпускники прошлых лет могут принять участие в сдаче ЕГЭ: начиная со следующего года они смогут сдавать экзамены лишь в резервные даты основного периода проведения экзаменов.

"Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту, поступающих в военные вузы, предусмотрена возможность подавать заявления об участии в ЕГЭ не только в места регистрации на сдачу ЕГЭ в регионе, где расположен военный вуз, но также и в места регистрации на сдачу ЕГЭ в регионе, где они проходят военную службу по призыву или по контракту", – сообщили в Рособрнадзоре.

Кроме того, в новой редакции более детально формализована процедура проведения ЕГЭ по информатике и сокращены сроки обработки и проверки экзаменационных работ ЕГЭ по этому предмету – до двух календарных дней после проведения экзамена. Ранее на это давалось четыре дня.

Девятиклассники получили возможность проходить итоговое собеседование в дистанционной форме. Также изменена дополнительная дата проведения итогового собеседования: третий понедельник апреля вместо первого рабочего понедельника мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».