26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские медики опровергли тайную вакцинацию элиты от коронавируса
вакцина коронавирус Общество

Российские медики опровергли тайную вакцинацию элиты от коронавируса

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалея Александр Гинцбург заявил, что ему ничего не известно о доступе российских политиков и бизнесменов к российской вакцине против коронавируса, сообщает «Интерфакс». Он предложил обратиться за комментариями в Министерство здравоохранения.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники заявило, что российская элита с апреля смогла опробовать экспериментальную вакцину этого центра. Агентство якобы получило подтверждения от десятков человек, некоторые из которых жаловались на побочные эффекты, другие говорили, что отказались от прививок. В общей сложности сотни крупных политиков и бизнесменов получили доступ к вакцине, утверждали в Bloomberg.

Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов заявил, что клинические испытания двух форм вакцины центра им. Гамалея продолжаются. Он рассказал, что вакцина была привита добровольцам, которые были официально включены в испытания. После завершения испытаний будет решен вопрос о ее регистрации. В настоящее время вакцина еще не выпущена в гражданский оборот.

Директор Института фармации и трансляционной медицины Сеченовского университета Вадим Тарасов также опроверг информацию Bloomberg, назвав ее спекуляцией и слухами, поскольку на тот момент еще не были проведены доклинические исследования.

Ранее стало известно, что 20 июля должна быть выписана последняя группа добровольцев, испытавших вакцину от коронавируса. Об этом рассказал в интервью газете «Красная звезда» начальник 48-го ЦНИИ войск РХБ защиты ВС РФ полковник медицинской службы Сергей Борисевич. Он добавил, что у участников исследования обнаружены антитела, а компоненты препарата безопасны и хорошо переносятся человеком.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».