19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия планирует привлечь до 600 миллиардов рублей в проекты по сохранению климата
изменения климата Общество экология

Россия планирует привлечь до 600 миллиардов рублей в проекты по сохранению климата

К 2024 году проекты по сохранению климата можно будет развивать в России на 15 млн га земель сельскохозяйственного назначения. Также под эти цели отдадут до 29% площадей резервных лесов, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

По ее словам, на климатические проекты может быть привлечено до 600 млрд рублей, включая размещение "зеленых" облигаций более чем на 400 млрд рублей, пишет в четверг, 27 января, РИА Новости. Вице-премьер отметила, что международное признание усилий и инвестиции могут быть получены при условии принятия национальных стандартов в сфере климата. К 2024 году будет будет принято 78 стандартов.

По прогнозам, через два года лесные проекты на 10% увеличат способность российских экосистем поглощать парниковые газы. РФ надеется к 2060 году выйти на углеродную нейтральность, то есть одинаковый объем эмиссии и поглощения парниковых газов. Евросоюз, США, Япония и ряд других стран планируют достигнуть такого показателя к 2050 году, Китай – к 2060 году, Индия – к 2070 году.

В январе президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по распространению на климатические проекты механизмов и мер государственной поддержки реализации инвестиционных проектов. Поручение должно быть выполнено до 1 мая.

Минэкономразвития РФ ранее разработало проект национальной стратегии низкоуглеродного развития до 2030 г. Он содержит четыре сценария развития. Базой для углеродных единиц могут быть лесные проекты, связанные с поглощением выбросов. В министерстве заявили, что леса в России в год могут поглощать до 1,1 млрд т углекислого газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».