26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия закрыла небо для авиакомпаний 36 стран
Евросоюз Общество Росавиация

Россия закрыла небо для авиакомпаний 36 стран

Росавиация закрыла воздушное пространство РФ для самолетов авиакомпаний 36 государств – членов ЕС. Решение было принято в качестве ответной меры в понедельник, 28 февраля.

"В соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры <...> введено ограничение на выполнение полетов авиаперевозчиков 36 государств", – заявили в ведомстве.

Ограничения коснутся в том числе Австрии, Албании, Бельгии, Ангильи, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Испании, Италии и Германии. Уточняется, что из указанных стран полеты будут выполняться только по спецразрешению от российского МИД или Росавиации. Полный список был опубликован на сайте Росавиации.

Ранее Евросоюз запретил любым российским самолетам перемещаться в воздушном пространстве ЕС. Такое решение входит в новый список антироссийских санкций, введенный из-за спецоперации России по демилитаризации Украины. Полеты российской авиации также запретил ряд стран, не входящих в ЕС.

После закрытия неба Евросоюза россиянам рассказали, как вернуться домой из-за рубежа. Сейчас МИД страны, Росавиация и Ростуризм занимаются организацией вывоза граждан РФ из государств Европы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».