29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам объяснили, как вернуться домой после закрытия неба ЕС
Евросоюз МИД РФ Общество полеты Росавиация Ростуризм туристы

Россиянам объяснили, как вернуться домой после закрытия неба ЕС

Министерство иностранных дел России, Росавиация и Ростуризм занимаются организацией вывоза граждан РФ из государств Европы на фоне решения властей ЕС о закрытии воздушного пространства для российских самолетов. Об этом в воскресенье, 27 февраля, рассказали в ведомствах.

Россиян предупредили о вероятных сложностях с возвращением домой в связи с частичным закрытием воздушного пространства, а также с сохраняющимися ограничениями в некоторых российских аэропортах. Российские авиакомпании готовы выполнить свои обязательства перед пассажирами при условии гибких подходов и конструктивных решений авиационных властей европейских стран по данному вопросу, сообщается на официальном сайте Росавиации.

По оценкам Ассоциации туроператоров России, за рубежом в настоящее время может находиться свыше 150 тыс. российских туристов. На направлениях, где наблюдаются проблемы с вылетом в Россию – Европа, страны Карибского бассейна, США и других, находятся более 27 тыс. человек, говорится на официальном сайте АТОР.

Росавиация и Ростуризм рекомендуют гражданам России поддерживать связь с туроператором или перевозчиком, а также в обязательном порядке зарегистрироваться в мобильном приложении "Зарубежный помощник" МИД России. Россияне могут обратиться на горячие линии Министерства иностранных дел и Ростуризма, а также направить электронное письмо в МИД России.

На основе полученной из этих источников информации будут сформированы списки граждан России, которым необходимо оказать содействие в возвращении домой. После уточнения необходимых объемов перевозки граждан будет сформирован соответствующий график.

Власти ЕС ранее объявили о согласовании ужесточения антироссийских санкций, в том числе о решении запретить российским самолетам перемещаться в воздушном пространстве Евросоюза. Эта мера, по заявлению Брюсселя, будет формализована и официально закреплена в ближайшее время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама