26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян начнут бесплатно обучать для трудоустройства на предприятиях ОПК
обучение Общество работа трудоустройство

Россиян начнут бесплатно обучать для трудоустройства на предприятиях ОПК

Ищущие работу граждане России смогут пройти бесплатное обучение и получить дополнительное профессиональное образование для трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса страны. Это позволит восполнить потребности ОПК в специалистах, а россиянам быстрее найти работу.

Для этих целей правительство выделит свыше 700 млн рублей из федерального бюджета, что позволит обучить более 12 тыс. человек. Соответствующий документ подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает в среду, 15 марта, пресс-служба кабмина.

Позже Минпромторг определит перечень предприятий, которые смогут принять участие в программе. Тем, кто хочет пройти бесплатно обучение, необходимо будет обратиться в центры занятости населения и заключить ученический договор с той или иной компанией. Затраты предприятий на обучение будут возмещены с помощью трансфертов в рамках федерального проекта "Содействие занятости".

Предполагается, что обучение для трудоустройства на предприятиях ОПК будет проходить в рамках действующей программы поддержки рынка труда, которая дает возможность работодателям создавать временные рабочие места. Ожидается, что в 2023 году благодаря программе временную работу получат более 176 тыс. человек.

В России продолжается работа по содействию предприятиям ОПК в подборе специалистов. В том числе благодаря этому за первый месяц 2023 года количество безработных в России сократилось на 16 тыс. человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».