29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян предупредили об уловках хедхантеров из рекрутинговых агентств
Общество работа советы

Россиян предупредили об уловках хедхантеров из рекрутинговых агентств

Для того, чтобы найти работу многие отправляют резюме, откликаясь на различные вакансии, и ждут ответа. Иногда работодатель сам отвечает на эти письма, но компания может воспользоваться и услугами рекрутинговых агентств, которые специализируются на поисках подходящих сотрудников.

Однако при общении с таким хедхантером могут возникнуть некоторые проблемы, считает директор по работе с персоналом компании "Инфосистемы Джет" Ольга Ковардакова. Об этом она рассказала РИА Новости.

Недостоверные данные

В частности, может произойти такая ситуация, когда рекрутер называет кандидату нереалистичный уровень зарплаты. Кроме того, иногда они могут приукрасить сведения о компании и должности, если работодатель уже готов предложить работу соискателю. Также хедхантер не всегда называет кандидату причину отказа, не дает обратную связь – здесь может срабатывать лояльность к компании-заказчику.

Уловки по отношению к работодателям

Иногда и компании-заказчики сталкиваются с недобросовестными рекрутерами. В частности, может произойти такая же ситуация, как и в первом случае: резюме кандидата могут специально дополнить или переделать, чтобы он смотрелся более выигрышно. Также хедхантеры могут прислать лишь одно резюме, умалчивая об остальных, в надежде на то, что на работу возьмут именно этого сотрудника. Кроме того, кандидат может указать одну желаемую сумму в качестве зарплаты, а в сопроводительном письме от агентства цифры окажутся существенно выше.

"Конечно, это не повод компаниям отказаться от сотрудничества с рекрутинговыми агентствами, а кандидатам – не обращаться к рекрутерам для поиска работы. Но стоит подойти к выбору с осторожностью и работать только с проверенными организациями", – добавила эксперт.

Ранее "Профиль" писал о том, как подготовиться к онлайн-собеседованию на работу. Эксперты считают, что такой формат собеседования многим отличается от привычного диалога в офлайне. Удаленное интервью обычно короче, чем личные встречи, – 20–30 минут вместо привычного часа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама