16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян призвали с осторожностью употреблять алкоголь в компании детей
агрегатор алкоголизм МЧС России Новый год Общество

Россиян призвали с осторожностью употреблять алкоголь в компании детей

Одна из основных причин гибели детей при пожарах в новогодние праздники – это алкоголь, которым злоупотребляют взрослые. Об этом заявил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

Он поделился и статистикой. Так, в обычные дни возгорания происходят каждые пять минут, но в период новогодних праздников нежелательный огонь вспыхивает через каждые две минуты. Кроме того, людей на пожарах тоже гибнет в два раза больше, пишет в субботу, 31 декабря, РИА Новости. Помимо алкоголя, после которого родители теряют над собой контроль, пожары возникают из-за оставления ребенка в доме в одиночестве.

Еникеев добавил, что к факторам, приводящим к пожарам, также относятся отсутствие дома "первичных средств пожаротушения", дымовых и пожарных извещателей, а также ветхость электропроводки.

К травмам и возникновению пожаров может привести и неправильное использование фейерверков, которые многие запускают в новогоднюю ночь. Ранее россиянам рассказали, как выбрать пиротехнику и как правильно ее запускать, чтобы избежать происшествий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».