27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Россиянам дали советы по восстановлению формы после праздников
диетолог Интересные факты Общество правильное питание праздники

Россиянам дали советы по восстановлению формы после праздников

Для того, чтобы восстановиться после новогодних праздников, которые сопровождались употреблением тяжёлой и жирной пищи, необходимо устроить себе разгрузочный день. Специалисты рекомендуют заменить салаты с майонезом, колбасы, сыры, мясные нарезки и жирные горячие блюда на полезные овощи.

По словам диетолога Натальи Герасимовой, праздничные блюда негативно сказываются на самочувствии, поскольку организм переполнен токсинами и ненужными калориями. В разгрузочный день следует есть свежую зелень, огурцы, кабачки, капусту. От отварного картофеля лучше отказаться в пользу лёгких салатов с растительным маслом и овощных супов, передаёт телеканал «360». Не нужно употреблять и солёные продукты.

Врач также рекомендовала пить больше воды. Хорошо подойдёт минеральная вода с высоким содержанием калия. Она поможет быстрее избавиться от отёков, вызванных перееданием и употреблением спиртного в праздники.

Кроме того, для восстановления организма рекомендуется физическая активность с умеренными нагрузками. Можно пойти в спортзал или просто погулять, сделав 10-12 тыс. шагов. Также важен полноценный сон.

Ранее сообщалось, что россиянам посоветовали устроить разгрузочный день также после новогоднего ужина. Главный внештатный диетолог российского Минздрава Виктор Тутельян пояснил, что это поможет вернуться в форму и к привычному режиму питания. «1-2 января после обильного приема пищи можно сделать разгрузочный стол. Например, кисломолочный […] или фруктовый, овощной», — сказал диетолог.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».