26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам дали советы по выбору вина для романтического ужина
вино День всех влюбленных Общество Роскачество

Россиянам дали советы по выбору вина для романтического ужина

Вино является дополнением к любому романтическому ужину. О том, какой напиток лучше выбрать в День всех влюблённых, рассказали эксперты Роскачества.

Сомелье назвал полезные алкогольные напитки

«Игристые вина – это, пожалуй, первое, что приходит в голову, когда мы думаем о романтике», - отмечают специалисты. По их словам, данные напитки отлично подходят к лёгким закускам, свежим салатам, креветкам и другим морепродуктам. Кроме того, игристые вина можно выбирать в качестве сопровождения ко всему ужину, они станут отличным дополнением к рыбе на пару, а также чизкейку, фруктам и ягодам. Подавать такое вино эксперты советуют хорошо охлаждённым, лучше – в ведёрке со льдом. Температура напитка должна держаться на уровне 6-9 градусов по Цельсию.

11-12 градусов – идеальная температура для выдержанных белых вин, говорят в Роскачестве. По словам специалистов, такие напитки идеально сочетаются с рыбой на гриле, нежирными мясными блюдами, мясом птицы или свиными медальонами. Данное вино рекомендуется откупорить за 15-20 минут до подачи, чтобы дать «подышать» и раскрыться.

Красное вино эксперты советуют перед подачей перелить в специальный графин, расширенный снизу или ближе к горлышку. Такое вино подойдёт и к утке, и к мясу на гриле, и к более сложным мясным блюдам с различными соусами. Подходящая температура охлаждённого красного вина – 12-14 градусов Цельсия. К популярным закускам – роллам и пицце – специалисты Роскачества рекомендуют выбирать розовые тихие и игристые вина, а также лёгкие белые, сообщается на сайте ведомства.

Ранее был составлен топ-5 блюд для романтического ужина на День святого Валентина. Так, среди признанных продуктов-афродизиаков выделяют морепродукты, грибы, яйца, спаржу, авокадо. Отмечается, что мужчин в этот день непременно порадует салат с помидорами черри, а когда очередь дойдёт до горячего, стоит остановиться на жареной рыбе – сёмге или судаке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».