25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам предложат искусственно выращенное мясо взамен натурального
искусственное мясо мясо Общество Россия

Россиянам предложат искусственно выращенное мясо взамен натурального

На прилавках российских магазинов к 2023 году может появиться искусственно созданное мясо, причем стоить оно будет примерно 800 рублей за килограмм, сообщает RG со ссылкой на «Очаковский комбинат пищевых ингредиентов».

©АГН Москва

По словам специалистов, основой для культивируемого мяса является небольшой кусок мышечной ткани теленка в возрасте 2-3 дней, который получают под местной анестезией. После этого клетки помещают в специальную среду, где они продолжают расти и делиться.

Сегодня стоимость такого мяса достаточно высокая и колеблется на уровне $90 за килограмм. Однако, по прогнозам экспертов, с развитием технологий цена упадет в несколько раз.

Специалисты не исключают, что через несколько лет это мясо составит конкуренцию традиционным вырезкам на полках магазинов.

Как пояснил молекулярный фармаколог Николай Шимановский, производство такого продукта позволит отказаться от забоя живых существ для получения мясной пищи.

Ранее представители отечественной мясной отрасли предупредили о возможном скачке цен на мясо птицы, свинину и говядину. В ближайшее время они могут вырасти как минимум на 10%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».