25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам рассказали о причинах сезонной депрессии
депрессия Общество ученые

Россиянам рассказали о причинах сезонной депрессии

Одной из главных причин сезонной депрессии в холодное время года является нехватка витамина D. Его дефицит делает человека более тревожным и раздражительным. Об этом сообщил диетолог Михаил Гинзбург в эфире радио Sputnik.

Самовлюбленные люди менее склонны к депрессии

По словам специалиста, количество витамина D в организме зависит не только от числа солнечных дней в году, но и от длительности светового дня. Врач подчеркнул, что россияне в большей степени подвержены его дефициту, поскольку немалая часть регионов располагается в северных широтах. Кроме того, недостаток витамина D провоцирует возникновение депрессии и приводит к большей раздражительности и тревоге.

«Мы всякий раз находим объяснение для плохого настроения. Но, поскольку мы его объясняем не тем, то и корректируем не так», — отметил Гинзбург и добавил, что 450 международных единиц (ME) – это минимальная суточная доза витамина. Восполнить его недостаток можно с помощью приема поливитаминов и продуктов, в которых он содержится. Врач порекомендовал употреблять в неделю не менее трех порций рыбы.

Ранее ученые предложили бороться с депрессией с помощью йоги. По словам специалистов, в тяжелых случаях депрессии помощь врача и прием лекарств неизбежны, однако йога может стать дополнением к лечению. Ученые добавили, что людям необходимо активнее применять древнюю восточную практику в повседневной жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».