24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам разрешат регистрировать товарные знаки
законодательство законопроект Минэкономразвития Общество

Россиянам разрешат регистрировать товарные знаки

Российское правительство поддержало законопроект, который разрешает гражданам регистрировать товарные знаки и упрощает ведение бизнеса. Об этом в пятницу, 28 января, рассказали в Министерстве экономического развития, которое выступило автором законодательной инициативы.

Ведомство разработало законопроект в рамках дорожной карты "Трансформации делового климата" в сфере интеллектуальной собственности. Глава Минэкономразвития Максим Решетников пояснил, что законопроект важен прежде всего для самозанятых граждан. У них появится дополнительный инструмент продвижения работ, товаров и услуг, сообщается на официальном сайте министерства.

Также новая норма уравняет в правах граждан России и других государств, присоединившихся к Мадридскому соглашению. Оно разрешает регистрировать товарные знаки как юридическим, так и физическим лицам, поэтому отказать в рассмотрении заявки иностранному гражданину у Роспатента оснований нет. После принятия предложенных Минэкономразвития изменений аналогичная возможность появится и у россиян.

В министерстве также предложили поправки, нацеленные на развитие кредитования под залог интеллектуальной собственности. Банки смогут снизить дополнительные риски предоставления займов под компьютерные программы и базы данных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».